b信息公开目录
b信息公开相关规定
b信息公开指南
b依申请公开
b信息公开年度报告
b联系方式

监管动态 图片新闻
行业要闻 历史信息
本局概况 政策法规
经营许可 互联互通
电信资费 码号资源
统计信息 运营企业
服务监督 互联网管理

 


广东省短消息类服务接入代码使用证书变更、延期指南

   一、需递交材料
   1、广东省短消息类服务接入代码使用证书变更申请表(点击下载);
   2、变更后的企业法人营业执照副本复印件;
   3、变更后的中华人民共和国组织机构代码证复印件;
   4、变更后的工业和信息化部核发的增值电信业务经营许可证复印件(含主页、附页、年检情况记录表;使用规定、权利和义务、特别规定事项无需复印);
   5、变更后我局核发的增值电信业务经营许可证复印件(含主页、附页、年检情况记录表;使用规定、权利和义务、特别规定事项无需复印);
   6、短消息类服务接入代码使用证书原件(回收);
   7、我局要求补充的其他材料。

  注意事项:
   (1)申请者应如实填写表格,提供真实的申请材料。如有欺诈行为,我局可收回短消息类服务接入代码使用证书并予以警告和处罚。
   (2)具备“移动网信息服务”资质的方可申请经营性、第三方平台短消息类服务接入代码使用证书变更或延期,并且在申请前应先完成增值电信业务经营许可证的变更或延期。持工信部核发增值电信业务许可证的申请者,须递交材料1、2、4、6;持我局核发增值电信业务许可证的申请者,须递交材料1、2、5、6;
   (3)非经营性或公益性短消息类服务接入代码证书持有者,申请短消息类服务接入代码使用证书变更或延期,须递交材料1、2/3、6。
   (4)涉及到公司名称变更的申请者,除按上述要求递交材料外,还应递交工商部门出具的公司名称变更的核准材料;涉及到单位名称变更的申请者,除按上述要求递交材料外,还应递交机构代码证颁发部门的单位名称变更核准材料。
   (5)码号使用者应在短消息类服务接入代码使用证书有效期届满60日前向我局提出延期申请。
   (6)材料不全、填表不全,或缺法人签字、缺单位盖章的将不予受理。
   (7)所有材料加盖单位公章。请用订书机装订成册。

  二、申请流程
   (一)网上提交申请
   1、码号申请者登录“电信网码号资源管理系统”网站(域名:www1.miinac.gov.cn或www.miinac.gov.cn);
   2、选择进入广东管局子网站(页面右上角);
   3、选择“申请管理”(页面左方菜单)—>“申请起草”—>“变更申请”—>选择“省内电信网码号变更”(页面右方)—>按照要求选择码号变更类型—>仔细阅读《电信网码号资源使用审批事项审批》—>填写申请表—>将所有申请材料扫描件插入至1个WORD文挡并上传该文挡—>确认提交。
   (二)申请受理
   申请者登录“电信网码号资源管理系统”查看申请状态(5个工作日内确定是否受理),当所提交的申请已被受理状态时,请尽快将纸质申请材料送达我局。纸质申请材料内容应与网上提交资料一致。
   (三)审批
   申请者登录“电信网码号资源管理系统”查看审批状态(20个工作日内确定是否批准),如批准,且我局已收到纸质申请材料,将在10个工作日内制作短消息类服务接入代码使用证书。
   (四)领取短消息类服务接入代码使用证书
   申请者可委托领取短消息类服务接入代码使用证书。领取人应携本人身份证及申请者单位介绍信到广州市执信南路3号1楼领取。介绍信应注明领取人姓名、身份证号码、领取短消息类服务接入代码使用证书等内容。

  三、常见问题答疑
   1、忘记用户名和密码怎么办?
   答:可通过电子邮件将短消息类服务接入代码使用证书或增值电信业务经营许可证扫描件发送到zhichao@miinac.gov.cn或shenbin@miinac.gov.cn,相关人员将以邮件形式告知帐号和密码。具体事宜可致电010-62305162/63咨询。
   2、系统上传的材料是什么格式的?
   答:将所有申请材料扫描件及文字资料插入至1个WORD文挡,若需补充材料,需将原文件删除后重新上传。

  四、其它事项
   申请受理机构:广东省通信管理局
   电话:020-87626631 联系人:李小姐
   传真:020-87690462
   邮编:510080
   地址:广州市执信南路3号“广东省通建大楼” 701室
   咨询服务机构:广东省通信行业协会
   电话:020-87626816、87692337

 

粤ICP备05000001


Copyright©2001-2017 GDCA All Rights Reserved
广东省通信管理局版权所有 2001-2017